Lot n° 50

EUROPE, début du XXème siècle

Estimation :

Cinq flacons à sels ou à parfum aux corps de différentes formes en verre de couleurs imitant des pierres dures (agate, jaspe, aventurine brune...) Montures et bouchons sur charnière, à visser ou à chainette en laiton patiné. H. : de 3.9 à 7.2 cm. Un bouchon manquant (fl. cornaline), deux rapportés. Usures et égrenures aux corps ; usures, oxydations et petits chocs aux montures et bouchons.