Nécessaire cylindrique de parfum contenant trois flacons en verre incolore à bague en métal argenté.
L'étui en laiton patiné, argenté ou doré émaillé bleu nuit translucide sur fond rainuré et rubans d'émail blanc opaque avec fleurettes dorées. Le couvercle orné d'une miniature ronde représentant une femme en buste au chapeau dans le goût du XVIIIème siècle.
H. : 7,8 cm - Diam. : 3,5 cm.
Bouchons des flacons manquants.
Accidents et manques aux émaux. Un flacon accidenté près du col.