Trois flacons à sels, dont deux grands, aux corps de différentes formes en verre jaune, rose à rehauts dorés ou marbré blanc et bleu.
Montures et bouchons sur charnière en argent (800 / hure de sanglier) (fl. rose) ou en métal doré à décors feuillagés.
Poids brut : 38 g. - H. : de 9.5 - 7.3 - 9.1 cm.
Un bouchon manquant (fl. jaune).
Usures et égrenures aux corps, éclats (fl. jaune ou rose), fêlure dans le col du flacon marbré ; chocs aux montures, écrasement (fl. marbré), bouchon arraché (fl. rose).