Trois flacons à sels :
- deux aux corps en cristal overlay incolore et rouge (deux couches) ou incolore, blanc et rose opaque (trois couches).
- un au corps en verre incolore à latticino de fils blanc et rose.
Montures et bouchons en argent (800 / hure de sanglier) blanc à décor feuillagé ou doré uni ; un flacon (latticino) à monture et bouchon en métal argenté et doré.
Poids brut total (pour deux) : 143 g. - H. : 8 à 9,2 cm.
Deux bouchons en verre manquant.
Rayures et égrenures aux corps, éclats aux cols et au talon du flacon rouge ; bouchon du falcon rose écrasé, bouchon du flacon latticino arraché et monture du flacon rose maintenue en place par de la colle jaune ; quelques chocs aux montures.