Quatre grands flacons à sels aux corps de différentes formes en verre blanc, bleu ou vert translucide, l'un à rehauts dorés et argentés.
Montures et bouchons sur charnière ou à visser en métal argenté ou doré à décors feuillagés.
H. : de 3.9 à 7.2 cm.
Deux bouchons manquants (fl. bleu ou vert et or), deux rapportés.
Usures et égrenures aux corps ; usures, oxydations et chocs aux montures et bouchons, notamment celui du flacon bleu restauré ; un bouchon manquant (fl. blanc) ; une monture refixée à la colle (fl. vert).