Cinq petits flacons à sels aux corps en cristal overlay (deux couches) incolore et rouge ou bleu nuit ou bleu pâle.
Montures et bouchons sur charnières en argent (800 / hure de sanglier) blanc ou doré ou laiton (fl. bleu pâle) uni, trois flacons avec chaînettes et anneaux.
Poids brut total : 62 g. - H. : de 4.9 à 6.2 cm.
Deux bouchons manquants (fl. resserré et médaillon), certains possiblement rapportés.
Usures et égrenures aux corps, éclats (fl. médaillon) ; chocs ou écrasements aux bouchons.