Lot de cinq petits flacons à sels, à suspendre, aux corps aplatis circulaires, étoilés ou en goutte en cristal incolore, à décor de pointes de diamants ou godrons :
Bouchons à vis en or jaune (750 ou min. 375) godronné ou argent (min. 800) uni, certains possiblement rapportés.
Deux au poinçon de DEPARTEMENTS pour 1798-1809 (Tête de coq, bec ouvert). L'un repoinçonné au E.T. et l'autre à la Tête d'aigle.
Deux au poinçon Hibou.
Poids net total (or 750) : 0.70 g. - Poids net (or min. 375) : 0.32 g.
Poinçon de Petite Garantie d'argent, FRANCE, 1798-1809 (faisceau de licteur).
Poids net (argent) : 0.49 g.
H. : de 2.9 à 3.4 cm.
Deux bouchons bloqués et deux manquants.
Egrenures et quelques éclats aux corps ; chocs, petits accidents et manques, notamment deux bélières, aux bouchons vissés.