Important vase en porcelaine polychrome, Chine, Canton, XIXe siècle
A décor de scènes animées dans des réserves entourées d'attributs, pivoines, chauves-souris... La partie haute décorée de chiens de fô et de dragons-chilong dorés en applique.
Hauteur : 65 cm
Monté en lampe, percé.