Petit pot couvert, Chine, fin XIXe - début XXe siècle
Tripode en porcelaine à décor polychrome de dignitaires alternés de calligraphies, des masques de chimère formant les anses. Couvercle problablement rapporté avec prise formant trois petites fleurs. Anse en métal.
Hauteur : 11,5 cm
Petit éclat au couvercle.