Lot n° 341

Résultat :
Estimation :

PARIS. Tasse ovoïde et sa sous-tasse en porcelaine, à fond or, à décor polychrome dans un cartouche d'un homme tentant de dérober un collier à une élégante, celle-ci se saisissant de l'épée du malhonnête homme. Prise à enroulement. Marque de peintre R ... au revers de la tasse. Epoque Empire. H_12 cm, pour la tasse. D_17 cm, pour la sous-tasse