Elie Lascaux (1888-1969), "Le nuage sur la ville", 1927, huile sur toile, signée, titrée au verso, 41x33 cmProvenance: Ancienne collection Dr J. J. Wardell Power, New-Jersey, Galerie Louise Leiris, Paris, no. 9721, Galerie Simon, Paris, no. 9721, André Gide, puis collection Catherine Gide