Montre de poche en or jaune, cadran rayonnant avec index chiffres romains appliqués pour les heures, la couronne à décor d’une frise de feuillage alternée de rubis et émeraudes. Aiguille en métal. Le dos à décor d’une rosace sertie de rubis et émeraudes. Avec sa clef en or jaune sertie de rubis. Circa 1820. Diamètre : 44 mm. P. Brut : 59,1g.