Lot n° 32

André Fernand THESMAR (1863 - 1912)

Estimation :

1907 Rare et précieuse coupe à décor d'une coccinelle, de fleurettes, de bourgeons et de feuilles en émaux rouge-grenat et émaux translucides vert dense, jaune et rouge dits"pliques-à-jour" sur résille et monture or. Signé du monogramme sous la base, daté 1907, numéro 21 D : 6,7 cm Notre modèle est à rapprocher de celui présenté au Musée des Arts Décoratifs inv. N°17567. Bibliographie : - Modèle variant reproduit dans : "L'objet d'art" de Maurice RHEIMS, Art & Métiers graphiques éditeur, Paris, 1964, page 130, N°79 et 80. - "The Pairs Salons 1895 - 1914, volume V : objets d'art et metalware" de Alastair DUNCAN, Antik collector's club, modèles variants reproduits page 511. "Thesmar après avoir fait des cloisonnés d'inspiration chinoise, excécuta vers 1880 des métaux transparents dont la matière vitrifiée se cristallise entre des mailles d'or filigranées. Il conçut des petits objets précieux." Maurice Rheims, "L'objet d'art", Arts et Métiers graphiques éditeurs, extrait de la page 124. CM