DEMOUSTIER (C.-A.). Lettres à Émilie sur la mythologie.... Lot 45
Résultat :
Estimation :
DEMOUSTIER (C.-A.). Lettres à Émilie sur la mythologie. A Paris, chez A.-A. Renouard, 1801. 3 vol. in-8, veau havane raciné et glacé époque, dos lisse et orné, pièces de titre et de tomaison maroquin rouge et vert, roulette dorée bordant les plats, tranches jaspées (une coiffe de queue et un coin émoussés, légers frottements).
Edition illustrée de 36 figures hors-texte gravées par P. Audoin d'après C. Monnet. Il n'y a pas de planche n° 12, mais deux planches différentes portent le n° 1. En fin du premier volume, 2 planches ajoutées remontées (avec traces de colle).
Exemplaire grand de marges.
(Cohen 283).