[DAMOURS (Louis)]. Exposition abrégée des loix. A Paris, chez Rozet, 1767. In-8, [2] f., 244 p., [2] f. (privil.), veau havane marbré époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre maroquin grenat, caissons ornés, tranches marbrées (trav. de vers localisés en queue du dos et au centre du plat sup. ; mouillure claire sporadique).
Nouvelle édition de ce recueil critique paru pour la première fois en 1751, rédigé par Louis Damours (1720-1788), avocat au Conseil du Roi. Le titre de départ offre cette précision : « Avec des observations sur les usages des pays de Bresse, Bugey et autres provinces régies par le droit écrit ». (INED 1265).
Discret ex-libris manuscrit ancien au titre.