CUREAU DE LA CHAMBRE (Marin). L'art de connoistre les hommes. Première [-seconde] partie A Paris, chez P. Rocolet, 1659. In-4, [8] f., 471p., veau brun granité époque, dos à 5 nerfs, titre doré, caissons ornés, tranches mouchetées rouges (rel. frottée, coins émoussés, épidermures aux plats, coiffe de queue accidentée, charnière int. lâche ; piqûre de ver dans les marges de pied, négligeable).
Édition originale dédiée à Fouquet, de ce curieux ouvrage précurseur de la physiognomonie. Selon Caillet, il traite « de l'homme, des mouvements de l'âme, des inclinations, des esprits, des vertus et des vices naturels, des signes astrologiques, de la chiromancie ».
Exemplaire grand de marges.
Provenance : Labiche, notaire, Eure-et-Loir, XIXe s. (étiq. d'adresse postale contrecollée au plat sup.).
(Caillet 2729).