Lot n° 39

Estimation :

[Coutume. Poitou. 1625]. BARRAUD (Jacques). Coustumes du comté et pays de Poictou, anciens ressorts & enclaves diceluy. Avec les annotations À Poitiers, par Julian Thoreau, & la Vve d'A. Mesnier, 1625. Deux parties en un volume in-4, [12] f., 489-98 p. 1 titre-frontispice gravé sur cuivre dans un bel encadrement, veau brun époque, dos à nerfs orné, titre doré, tranches rouges (petits accrocs à la coiffe de queue, 3 coins émoussés, frott. aux plats avec piq. de vers négligeables, petit trou touchant qq. lettres p.177, un coin mq. en marge p. 424). Nouvelle édition de ce coutumier du Poitou. La seconde partie renferme le procès-verbal de la visite en Poitou, en octobre 1559, des trois rédacteurs de cette coutume : Christophle de Thou, Barthélemy Faye et Jacques Viole, conseillers du roi au Parlement.