[Coutume. Chaumont (Haute-Marne). 1723]. DELAISTRE (Juste). Coutume de Chaumont en Bassigny, nouvellement commentée & conférée avec les autres coutumes de Champagne. L'ancienne rédaction de la même coutume faite en l'année 1494... Le texte de la Coutume de Paris, avec des notes qui en indiquent les articles qu'on doit observer au baillage de Chaumont. A Paris, chez D. Beugnié, 1723. In-4, XXIV-484-50-[2]-122-[38] p., veau havane glacé époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre rouge, caissons ornés, triple filet d'encadrement à froid aux plats (rel. tachée, coiffes découvertes, 2 coins sup. émoussés, mouillure angulaire claire au premier cahier).
Ex-libris ancien manuscrit sur la page de titre.