Toiles de Courtrai (Flandres). Nieuwe rekeningen... Lot 36
Résultat :
Estimation :
[Toiles de Courtrai (Flandres)]. Nieuwe rekeningen voor de lynwaden inhoudende eenen tarief der geldspecien, welke meest gebruykt worden in den Koophandel der lynwaden [] = Nouveaux comptes-faits pour les toiles []. Courtrai, Impr. d'A. Blanchet, 1832. In-8 étroit (env. 23 x 8,5 cm), 213-20-[4] pages de tableaux, reliure de l'époque parchemin de réemploi, reste de lacet, portefeuille à soufflet ménagé au contreplat inférieur (coupes frottées, le rabat du portefeuille manque ; qq. rares traces d'encre et marques de poussière légères).
Ouvrage rarissime, destiné aux marchands et qui offre un tarif des monnaies employées à l'époque dans le commerce des toiles, ainsi que la concordance des mètres des Pays-Bas avec les aunes de Gand et de Courtrai.
Seul un exemplaire est conservé à Bibliothèque royale Albert Ier, il se trouve à la Réserve précieuse (cote WBS VI 3.180 A). Aucun autre exemplaire ne figure au Worldcat.