CABANIS (Pierre-Jean-Georges). Rapports du physique et du moral de l'homme. A Paris, chez Crapart, Caille et Ravier (Impr. de Crapelet), an XIII - 1805. Deux volumes in-8, XLIII-569 p., [1] f. + [2] f., 720 p., demi-veau blond à coins de l'époque, dos lisse, auteur, titre, tomaison, filets et fleurons dorés, double filet doré aux plats, tranches jaunes (coins un peu frottés).
Seconde édition revue, corrigée et augmentée par l'auteur. Agréable exemplaire dans une reliure soignée. (INED, 896).