[BOUHIER (Jean)]. Traité de la succession des mères en vertu de l'édit de Saint-Maur, avec une dissertation sur les droits de la mère en la succession de ses enfans, au cas de la substitution pupillaire, principalement par rapport à l'usage du Parlement de Dijon. À Dijon, chez A. de Fay, 1726. In-8, [1] f., X-233 p., [3] f., veau havane moucheté de l'époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre maroquin rouge, caissons ornés, filet à froid bordant les plats, roulette dorée aux coupes, tranches mouchetées rouge (trav. de vers en queue du dos, un coin frotté, rousseurs).
Édition originale de ce traité rédigé par Jean Bouhier (1673-1746), Premier président au Parlement de Bourgogne, membre de l'Académie française.
Imprimé sur papier fort, exemplaire grand de marges. Provenance : Bizot (?) : signature datée de 1759 sur une garde.