Lot n° 23

Estimation :

BOUCHAUD (Mathieu-Antoine). De l'impôt du vingtième sur les successions et de l'impôt sur les marchandises chez les Romains. A Paris, chez De Bure père, 1766. In-8, XVI-482 p., [1] f. (privil), veau havane moucheté de l'époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre veau fauve, caissons ornés aux petits fers, filet doré aux coupes, tranches rouges (2 coins émoussés, découpe au coin d'une garde, piqûres de rouilles sporadiques). Edition originale de cet essai historique de M.-A. Bouchaud (1719-1804). Jurisconsulte, il rédigea des articles de jurisprudence et de droit canonique pour l'Encyclopédie, et enseigna le droit au Collège royal et à l'Ecole militaire. (INED, 685).