Lot n° 22

Estimation :

BOTTARI (Giovanni Gaetano) ; JAY (Louis-Joseph). Recueil de lettres sur la peinture, la sculpture et l'architecture... publiées à Rome par Bottari en 1754, traduites et augmentées... par L.-J. Jay,... Paris, Galerie de tableaux, 1817. In-8, XXIII-637 p., veau vert bronze moucheté époque, dos lisse orné, pièce de titre basane cerise, roulette dorée aux plats, tranches jaunes mouchetées (3 coins émoussés, dos lég. passé). Ce recueil renferme 508 lettres d'artistes et d'amateurs, du XVe au XVIIIe siècle. Provenance : Pasquier, inspecteur de impôts (envoi de l'auteur signé et daté de 1817).