Lot n° 19

Estimation :

[BONNET (Charles)]. Essai de psychologie, ou Considérations sur les opérations de l'âme, sur l'habitude et sur l'éducation, auxquelles on a ajouté des principes philosophiques, sur la cause première et sur son effet. Londres, s.n., 1755. In-12, XLII-390 p., basane havane époque, dos à 5 nerfs, filets dorés, tranches mouchetées (dos passé, frottements, pièce de titre incomplète, 3 coins émoussés, auréole claire dans des marges, rousseurs). Édition originale de cet essai marqué des théories de Locke et de Condillac, composé par le philosophe et naturaliste genevois Charles Bonnet (1720-1793). Provenance : Auguste Bouvier, prof. de théologie à l'Université de Genève (ex-libris XIXe s.).