Lot n° 16

Estimation :

[Bible illustrée. N.T. Latin-Français. 1793]. Le Nouveau Testament en latin et en français, traduit par Sacy. Paris, Saugrain [de l'Impr. de Didot jeune], 1793. 4 vol. in-8, reliure veau porphyre époque, dos lisse, pièces de titre rouge, d'auteur verte, dos richement orné, frise dorée d'encadrement aux plats, tranches marbrées (coins émoussés, qq. frottements, qqs rousseurs, nombreuses planches manquantes). Belle édition illustrée de planches gravées d'après Moreau le jeune. Cet exemplaire renferme é (sur 4) frontispices et 44 (sur 80) planches. Un cinquième volume (Les Actes des Apôtres) est paru en 1798 et ne se trouve pas joint comme souvent. Exemplaire sur papier vélin et grand de marges.