Lot n° 10

Estimation :

BARDET DE VILLENEUVE (P. P. A.). Les fonctions et les devoirs des officiers, tant de l'infanterie que de la cavalerie. A La Haye, chez J. Van Duren, 1740. In-8, [11] f., 307 p., p.4-64 (catalogue éditeur), front., pl., veau havane marbré et glacé époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre havane, caissons ornés, roulettes dorées aux coupes et bords des contreplats, tranches rouges (légers frott. aux coins et coiffes, brunissures). Edition originale de cet ouvrage, qui forme le premier tome d'une série intitulée « Cours de la science militaire », parue en 15 parties entre 1750 et 1757. La page de titre du volume est précédée de celle de la série. L'illustration entièrement gravée sur cuivre se compose d'un frontispice offrant plusieurs scènes de batailles, de 2 planches dépliantes (plans de campements, d'après les dessins de l'auteur), et des armoiries de Don Carlos, roi des Deux-Siciles et infant d'Espagne, en tête de la dédicace. A la fin du volume se trouve le catalogue de l'éditeur. Provenance : Gabriel Vigoureux (ex-libris gravé moderne avec armes blanches).