BACLER D'ALBE (L. A. G.). Ménales pittoresques et historiques des paysagistes, collection de gravures au trait et à l'acqua-tinta... A Paris, chez l'auteur, Leblanc, an XI - 1803. In-4, [2] f., X-48 p., [1] f., pl., reliure époque basane aubergine, dos lisse, pièce de titre vert pâle, grand fers dorés, tranches dorés (qq. frottements, un coin émoussé, rousseurs, mouillure claire en marge de qq. pl. et sur la dernière).
36 planches de paysages, à l'aquatinte, d'après des peintres dont Nicolas Poussin, Le Lorrain, Teniers Le général Bacler d'Albe, proche de Napoléon Ier dont il fut l'un des principaux conseillers stratégiques, dirigea le Dépôt de la Guerre et des Fortification où il se distingua dans le domaine de la cartographie. Il fut également peintre et graveur.