Lot n° 4

Estimation :

ANSALDI (Casto Innocente). De Romana tutelarium deorum in oppugnationibus urbium evocatione, liber singularis. Editio quarta. Oxonii, e typographeo Clarendoniano, 1765. In-8, [4] f., 164 p., maroquin rouge époque, dos lisse et orné, pièce de titre basane havane, triple filet doré bordant les plats, roulette dorée aux coupes, tranches dorées (accroc à la coiffe de queue, dos passé, coins frottés, taches aux plats ; brunissures). Nouvelle édition de cet ouvrage du dominicain italien Casto I. Ansaldi (1710-1780). En conflit avec son ordre, il mena une vie erratique à travers l'Italie, de couvent en couvent ; il enseigna la théologie à Naples, Brescia, Ferrare. Paru initialement à Brescia en 1743 sous le titre De diis multarum gentium Romam evocatis, l'ouvrage est consacré à l'étude des religions anciennes et des mystères du paganisme. Provenance : Dominicains de Poitiers (cachet au titre).