[Almanach impérial. Almanach royal. Almanach national]. Réunion de 10 almanachs en 10 vol. in-8, basane fauve ou havane mouchetée, ou demi-basane havane ou noire, dos lisse (accidents, coiffes manquantes, coins émoussés, taches, épidermures) :
- Almanach impérial, an bissextil 1808. A Paris, chez Testu, [1808]. Pièce de titre rouge, dos orné de fleurons dorés à décor de l'aigle impérial (mouillure sur les 1ers ff.).
- Almanach impérial pour l'année 1809. A Paris, chez Testu, [1809]. Pièce de titre rouge, dos orné de fleurons dorés à décor de l'aigle impériale.
- Almanach impérial pour l'année 1811. A Paris, chez Testu et Cie, [1811]. Pièce de titre rouge, filets dorés (mention manuscrite ancienne au titre).
- Almanach impérial pour l'année 1813. A Paris, chez Testu et Cie, [1813]. Pièce de titre noire, fleurons dorés d'abeille et de l'aigle impériale (un peu dédoré), décor de croisillons.
- Almanach royal, pour l'année bissextile 1824. Paris, A. Guyot et Scribe, [1824]. Dos lisse, pièce de titre noire, fleurs de lys en fleurons.
- Almanach royal et national pour l'an 1837. Paris, chez A. Guyot et Scribe, [1837]. Pièce de titre rouge, filets et fleurons dorés. Cachet ancien de la Bibliothèque du tribunal civil de Paris.
- Almanach royal et national pour l'an 1841. Paris, chez A. Guyot et Scribe, [1841]. Titre et filets dorés (provenance grattée en queue du dos). Provenance : Picot de Vaulogé (ex-libris armorié gravé XIXe s.) ; Société du Mail (ex-libris manuscrit sur la tranche).
- Almanach national. Annuaire de la République française pour 1848-1849-1850. Paris, Chez A. Guyot et Scribe, [1850]. Pièce de titre fauve, filets et fleurons dorés (rousseurs).
- Almanach national. Annuaire de la République française pour 1851. Paris, Chez A. Guyot et Scribe, [1851]. Titre et filets dorés (rousseurs). Provenance : Parquet de la cour d'appel de Dijon (doré en queue du dos).
- Almanach impérial pour 1869. Paris, Veuve Berger-Levrault et Fils, [1869]. Titre, frise et fleuron d'aigle impériale dorés (mouillure). Cachet : « Le Temps, rue du faubourg Montmartre ».
Soit 10 volumes.