A MUGHAL STYLE MARBLE JALI SCREEN, PROBABLY 19TH... Lot n° 41
Résultat :
Estimation :
UN ECRAN JALI EN MARBRE DE STYLE MUGHAL, NORD DE L'INDE, PROBABLEMENT 19e SIÈCLE, de forme rectangulaire, la section supérieure de feuillages et de fleurs percés sur la section principale arquée sculptée de quatre-feuilles, sur un support en marbre noir plus tardif, 116 cm de haut x 47,5 cm de large PROVENANCE - SPINK 1985 Référence similaire vendue à Bonhams, Londres, 2 octobre 2012, lot 253, £4000.