19TH CENTURY FRENCH PORCELAIN MANTEL CLOCK DEPICTING... Lot n° 32
Résultat :
Estimation :
PENDULE MANTEL EN PORCELAINE FRANCAISE DU DEUXIÈME TRIMESTRE DU 19e SIÈCLE DÉCRYPTANT UN SULTAN OTTOMAN, POUR LE MARCHÉ TURC, CIRCA 1830. La figure assise porte un turban et est assise sur un monticule rocheux, le boîtier de l'horloge est à volutes avec des rehauts dorés, le devant décoré d'un panneau peint de fleurs, le cadran émaillé blanc avec des chiffres romains, le mouvement à deux trains avec une roue de compte extérieure et une suspension en soie sonnant sur une cloche, marqué 'B et C Paris', (sans pendule), 42.5cm de haut