Lot n° 30

Résultat :
Estimation :

UNE LAMPE EN ALABASTER PATINÉE ET PEIGNÉE DE VIENNE DU PREMIER SIÈCLE REPRÉSENTANT UN HOMME AVEC UN ÉLÉPHANT DANS LA MANIÈRE DE FRANZ BERGMAN. Le modèle en métal patiné et peint à froid d'un Arabe chevauchant un éléphant est élevé sur la base en albâtre peinte et sculptée, avec des feuilles de palmier en métal, la base percée pour un pied de lampe, l'éléphant avec des défenses en ivoire, 30 cm de haut x 22 cm de large.