Lot n° 12

Résultat :
Estimation :

PAIRE D'APPAREILS MURAUX A TROIS LUMIÈRES EN BRONZE DORÉE FRANCAISE DU 19e SIÈCLE DE STYLE ROCOCO, les plaques arrières percées et asymétriques sont moulées avec des volutes et du feuillage en forme de C, chacune émettant trois branches enveloppées d'acanthe se terminant par des colliers feuillus, percées plus tard pour l'électricité, 55 cm de haut.