A FINE LATE 19TH CENTURY FRENCH GILT BRONZE TOILET... Lot n° 11
Résultat :
Estimation :
UN JOLI MIROIR DE TOILETTE EN BRONZE DORÉ DE LA FIN DU 19e SIÈCLE, DE LA MANIÈRE DE GABRIEL VIARDOT, PARIS. Le cadre asymétrique de style rococo est surmonté d'une crête avec une colombe et une torche enflammée, la base du miroir avec deux pieds à volutes, l'un avec un dragon de style japonais avec une longue queue enroulée, l'autre côté moulé avec des roseaux, enfermant la plaque de miroir en verre biseauté, le dos avec un support de chevalet, 53 cm de haut.