Lot n° 10

Résultat :
Estimation :

UNE GRANDE PAIRE DE CANDELABRES FIGURAUX EN BRONZE DORÉE FRANÇAISE DU 19e SIÈCLE D'APRÈS LE MODÈLE D'ETIENNE-MAURICE FALCONET CIRCA 1760. Chaque candélabre est modelé comme une paire de vierges classiques nues tenant en haut un grand arrangement de fleurs attaché avec une guirlande florale et une draperie qui tombe sur les bases formées, élevées sur des pieds acanthes et lobés, les trois branches de bougie sont des têtes de fleurs parmi les diverses fleurs, percées ultérieurement pour l'électricité, 68 cm de haut (2) Cet élégant modèle de style Louis XVI a été exposé pour la première fois au Salon du Louvre en 1761 par l'important sculpteur Etienne-Maurice Falconet, directeur des ateliers de sculpture de Sèvres entre 1759 et 1766. La forme des nymphes semi-nues servant de support à des candélabres fait référence à un projet réalisé en 1761 par le dessinateur et peintre français Gabriel de Saint-Aubin, et a été concrétisée par Falconet au Salon du Louvre de la même année. Bien que ce dessin initial ait été destiné à être coulé par l'orfèvre François-Thomas Germain, il s'est avéré très populaire et a été réalisé sur différents supports. Plusieurs paires, de forme légèrement différente, existent dans certaines des plus grandes collections du monde, notamment à Pavlovsk, à Saint-Pétersbourg, et au Musée royal Lazienki, à Varsovie. Chaque paire de candélabres est ornée de deux nymphes féminines couvertes de guirlandes de fleurs soulevant trois chandeliers formés de bourgeons et de fleurs ouvertes d'œillets "attachés" à la base par des draperies, et reposant sur des bases ovales avec des montures à bordure de branches d'olivier et des bords d'acanthe, sur des pieds toupies en roseau correspondants. Le mercredi 20 mars, nous aurons le plaisir d'offrir cette paire de candélabres figuratifs en bronze doré de très belle facture vers 1820, à la manière d'Étienne-Maurice Falconet d'après un dessin de Gabriel de Saint-Aubin dans notre collection Belle Époque.