Lot n° 5

Résultat :
Estimation :

JOLIE PAIRE DE CANDELABRES EN BRONZE DORÉ ET EN ONYX D'ALGÉRIE DE LA FIN DU 19e SIÈCLE, de style Néo-Grec, les corps élancés en forme d'urne balustre avec deux poignées géométriques se terminant par des bustes féminins, chacune avec quatre branches défilantes centrées par une cinquième branche plus courte, avec des becs en forme d'urne, percés plus tard pour l'électricité, élevés sur des bases circulaires avec des montures en bronze doré en forme d'hymne. 64cm de haut