La Basse-Seine. Huile sur toile signée en bas à droite. 65 x 81 cm Porte au dos une étiquette de l'exposition rétropective de l'artiste à la Galerie G. Denis, 20bis rue de la Boétie du 15 Décembre 1944 au 6 janvier 1946.