Lot n° 39

VIETNAM 1946, N. V. YEN

Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

Bas-relief en bronze patiné représentant les reines, soeurs Truong, à dos d’éléphants menant l’armée pour libérer le pays contre l’invasion chinoise.

Daté et signé en relief gravé en bas à droite «1946, N. V. Yen».Dim. 51 x 38 cm

Việt Nam 1946, N.V.Yên

Tranh khắc đồng phủ patina, miêu tả cảnh hai bà Trưng trên lưng voi dẫn quân lính chống lại giặc ngoại xâm Trung Quốc.

Chữ ký tác giả và năm sáng tác được khắc ở phía dưới bên phải

"1946, N. V. Yen"

Kích thước 51 x 38 cm

Xuất xứ

Bộ sưu tập tư nhân, Normandie, Pháp

PROVENANCE

Collection du Dr X, Normandie