Lot n° 1

ATELIER HERMINE DAVID 1886 - 1970

Résultat :
Estimation :

«Bord de mer à Saint-Vaast-la-Hougue». Dessin au stylo bille sur papier Signé, daté 1959 et situé en bas à droite. 28,5 x 41,5 cm Hermine DAVID est née à Paris en 1886. Elle rencontre Jules PASCIN en 1907. Ils se marient à New York en 1918. Elle restera son épouse jusqu'à la mort du peintre en 1930. Les voyages qu ?ellle fit avec lui notamment au en Tunisie, à Bruxelles, à New York, à Cuba, au mexique... ont nourri son oeuvre. Elle fut illustratrice et peintre, réalisant de délicates aquarelles, des huilles, des émaux et des dessins. Elle meurt en 1970. Les oeuvres présentées icii proviennent de la succession Guy KROHG, héritier de Hermine DAVID