facebook
Lot n° 38

GARY (Romain).

Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

Lady L. Paris, Gallimard, 1963. In-12, bradel à plats rapportés en mosaïque géométrique de box de trois teintes de jaune et de maroquin miel, dos lisse titré à froid en long, doublure et gardes de japon tilleul, non rogné, couverture et dos, chemise et étui gainés de box jaune vif (H. Liesen, 2009). Édition originale française.
Un des 20 exemplaires de tête sur vélin de Hollande.
Lady L. est un des premiers ouvrages de Romain Gary écrits directement en anglais, à l'instar des deux tomes de La Comédie américaine. Il a été publié à New York dès 1959, chez Simon & Schuster, avant de voir le jour en français, chez Gallimard, dans une traduction française établie par Jean Rosenthal et revue par l'auteur.
L'inspiration du roman est autobiographique : le personnage de Lady L. est une évocation de Lesley Blanch, femme de lettres britannique avec qui Romain Gary fut marié de 1945 à 1962. Gary en a tiré une adaptation cinématographique, réalisée en 1965 par Peter Ustinov, avec Sophia Loren dans le rôle-titre.
Très jolie reliure mosaïquée signée Hugo Liesen, relieur et professeur de reliure belge formé à La Cambre.
De la bibliothèque Jacques Culot, avec ex-libris.