Lot n° 33

FITZGERALD (F. Scott).

Estimation :

Gatsby le Magnifique. Paris, Simon Kra, 1926. In-16 carré, maroquin rouge janséniste, dos lisse, couverture, étui recouvert du même maroquin (Reliure de l'époque). Édition originale de la première traduction française, publiée par le romancier péruvien Victor Llona (1886-1953), installé en France de 1920 à 1939. Il s'agit de la première traduction d'un roman de Fitzgerald en quelque langue que ce soit. Un portrait photographique de l'auteur orne le frontispice. L'édition n'a été tirée qu'à 415 exemplaires numérotés. Un des 10 exemplaires sur pur fil Montgolfier, seul grand papier après seulement 2 japons et 3 hollandes. Exemplaire très bien relié en maroquin rouge janséniste.