facebook
Lot n° 32

DURAS (Marguerite).

Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

L'Amant. Paris, Éditions de Minuit, 1984. In-8, reliure révorim, plats en polyuréthane moulé, incrustation circulaire de maroquin beige contenant la mention révorim prototype sur le premier plat, dos de basane grise, coutures apparentes sur lanières de toile touge, non rogné, couverture et dos (J. de Gonet). Édition originale.
Un des 106 exemplaires sur vélin d'Arches, seul grand papier.
L'Amant s'est vu décerner le prix Goncourt l'année de sa parution et, deux ans plus tard, le prix Ritz-Paris-Hemingway.
Très bel exemplaire en reliure révorim, signée de Jean de Gonet et justifiée n°85/200.