facebook
Lot n° 20

DEUX (Fred).

Résultat : Non Communiqué
Estimation : Réservé aux abonnés

Processus. – Processus II. – Processus III. Vence, Pierre Chave, 1977. 3 volumes in-4, broché, emboîtage collectif de l'éditeur. Édition originale.
L'illustration réunit 90 compositions de l'auteur gravées au burin et à la pointe sèche par Cécile Reims.
Le premier volume est préfacé par André Pieyre de Mandiargues, le deuxième par Bernard Noël et le troisième par Constantin Jelenski.
Tirage à 69 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches.
Un des 25 exemplaires comprenant les gravures à l'état définitif et trois cuivres originaux.
Envoi autographe signé.