Lot n° 2

ARTAUD (Antonin).

Estimation :

Matthew Gregory LEWIS. Le Moine. Paris, Denoël & Steele, 1931. In-8, broché. Édition originale de cette adaptation très personnelle du plus célèbre des romans noirs par Antonin Artaud. Un des 25 exemplaires sur hollande, second papier après seulement 5 japons (et avant 150 alfas), broché sous double couverture comme le sont uniquement les grands papiers. La première couverture, imprimée sur papier éléphant, sert à en masquer une seconde, illustrée d'une photographie d'inspiration sadique représentant une scène de crime sur laquelle Artaud apparaît lui-même en costume de moine. Très rare sur japon et sur hollande. Restaurations au dos de la couverture extérieure, petites usures sur les bords de la couverture illustrée.