Lot n° 34

BIBLIA LATINA.

Résultat :
Estimation :

Biblia cum summarioru(m) apparatu... insignita : cui... add. sunt marginales add. : annales et gentis cuiusque... historias notantes. (Lyon, G. de Villiers) 1524. avec 1 gravure sur bois à pleine page. Gravure sur bois, quelques petites gravures sur bois dans le texte et de nombreuses initiales gravées sur bois. 33 (au lieu de 30 ?) nn., 500 num., 38 (sur 54) nn. Reliure du vingtième siècle avec gaufrage à l'aveugle sur des planches de bois. (Joints fissurés, fermoirs manquants, signes d'usure). BM, Livres français, 53 ; Adams B 990 ; Baudrier XI, 393 ; Panzer VII, 335. - Rubriqué en rouge. La belle gravure sur bois pleine page. Gravure sur bois représentant les 6 jours de la création d'après la gravure sur bois de la Bible de Maréchal. - Plusieurs nn. Plusieurs feuilles nn. jointes au début (appartenant probablement en partie à l'appendice). Le titre manquant et un autre nn. fol. en copie. Un peu bruni, en partie légèrement taché et un peu vermoulu, jointure antérieure cassée, nombreuses marginales et soulignements d'une main ancienne. - A la fin, 2 bandes de parchemin avec une ancienne écriture.