Lot n° 16

Biblia germanica.

Résultat :
Estimation :

Biblia, c'est-à-dire : l'intégralité des Saintes Écritures en allemand. D. Mart. Lut. Sampt ein Register und schöne Figuren. (Ffm., Zöpfel, Rasch u. Feyerabend) 1560. fol. Avec 3 bordures de titre et environ 150 gravures sur bois dans le texte. (principalement par Virgil Solis). 14 (sur 18) nn., 352, 410 num., 5 nn., 1 w. fol. Gaufrage à l'aveugle. Cartons imprimés en peau de porc sur des planches de bois. (Manque toutes les montures et les deux fermoirs, frottés et endommagés). VD 16, B 2747. Schmidt, Illustr. der Lutherbibel 236 ff. - 4 feuilles manquent au début (y compris les deux portraits des électeurs Friedrich et Ottheinrich). Quelques taches et mouillures, quelques trous de vers, titre et plusieurs feuilles au recto collés avec du ruban adhésif, quelques déchirures marginales. - Avec 3 bordures de titre et environ 150 gravures sur bois dans le texte. Peau de porc contemporaine estampée à froid sur bois (fermoirs manquants, frottés et cabossés). En partie un peu taché et mouillé, en partie avec des vermoulures, titre et quelques feuillets scotchés, quelques ébréchures.