Lot n° 14

Biblia germanica.

Résultat :
Estimation :

Biblia, c'est-à-dire l'ensemble de la Sainte Écriture, germanisée par Martin Luther : avec D. Pauli Tossani... Commentaires et interprétations : Ffm., Wust pour Falkeysen à Mannheim 1668. Fol. Avec gest. Front, gest. vignette de titre, 5 cartes dplblgr. gest. a. 1 dplblgr. gest. plates. 41 fol., 486 p., 1 fol., 526 (recte : 524), 127 p., 22 fol., 414 (recte : 404) p. Planches en peau de porc imprimées en aveugle de l'époque sur des planches en bois avec 8 coins et 2 fermoirs. (Fortement bruni, trous de vers). Bibelslg. Württ. LB, E 843. - Lustres marginaux réparés par endroits (principalement au début et à la fin), légèrement bruni, partiellement pâle, partiellement vermoulu (légère perte de lettres). St. de la reliure.