Lot n° 1

A LIRE - IMPORTANT

Résultat :

INFORMATIONS SUR LA VENTE NB: Le descriptif est le plus précis et le plus détaillé possible et établi à l’intention des collectionneurs mais seul l’examen des lots par l’acheteur lui permet de se faire sa propre opinion et de déterminer l’état exact des lots proposés. Les reliures ne sont pas collationnées feuille par feuille, seuls les N° manquants sont indiqués. La numérotation des BD est celle du BDM.   Provenances: Lot 1213 à 1217 : Collection suisse, Genève. La plupart des originaux et/ou multiples proviennent d’un amateur genevois.  La plupart des albums de collection et tirages de tête, luxe et/ou limités proviennent d’une très grande collection genevoise regroupant toute la crème de la BD franco-belge des années 1950 à 1980 et après qui a été scindée en 2 parties et le reste de la collection sera vendue dans la vente Live du 8 octobre 2021. Abréviations:& : et, signifie que les auteurs sont plusieurs et qu’il y a aussi plusieurs séries.Certains lots importants en volume ne présentent pas toutes les BD sur les photos mais seulement une partie, seul le descriptif compte.Edition : EO : Edition Originale, Rééd. : Réédition, EOf : française, EOb : belge.Divers : qq : quelques, Pub : publicitaire, DI : dos imprimé, pell. : pelliculée, couv. : couverture, nelle : nouvelle.Tirage : TT : tirage de tête, TL : tirage luxe ou limité, PF : petit format ou portfolio, EL : ex-libris, n/s : numéroté/signé, nn/ns : non numéroté/non signé, ex. : exemplaire, s. : signé, num. : numéroté.Etat : TME : très mauvais état, ME : mauvais état, EM : état moyen, ABE : assez bon état, BE : bon état, BE+ : bon état plus, TBE : très bon état, TTBE : très très bon état, N : neuf.