AQUARELLES
1 ouvrage en 2 tomes.
*Société d'aquarellistes... Lot 2
Résultat :
Estimation :
[AQUARELLES]
1 ouvrage en 2 tomes.
*Société d'aquarellistes français.
Ouvrage d'Art publié avec le Concours artistique de tous les Sociétaires.
Texte par les principaux critiques d'art.
Launette & Goupil Éditeurs, Paris, 1883. In-folio (44 x 32 cm). 384 pp. 24 aquarellistes représentés, dont Neuville, Détaille, Doré, Jacquemart, avec un texte biographique sur chacun d'entre eux. Belle reliure demi-maroquin à 5 nerfs; titre doré au dos. des rousseurs.