COLETTE.
La Vagabonde.
Paris : A. & G. Mornay, 1926. — In-8, 201 x 167 : frontispice, 333 pp., (1 f.), 2 planches, couverture illustrée. Demi-maroquin rose à coins, filets dorés, dos à nerfs orné de filets dorés, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (reliure de l’époque).
Édition tirée à 1065 exemplaires, illustrée de nombreuses compositions en couleurs d’André DIGNIMONT, dont une en frontispice et 2 hors texte.
Un des 942 sur vélin de Rives, celui-ci non numéroté.
EXEMPLAIRE DE FRANCIS CARCO.
Il est enrichi d’une aquarelle originale à pleine page dédicacée par l’artiste (au bon ami // Francis // avec toute // la sincère // amitié de // Dignimont) et de ce bel envoi de Colette sur le faux titre :
à Franco, // hommage ! // Fran. Colette // ce jeudi 14 avril // chez Dignimont // aux sons de l’accordéon // du “Grand Dig” // avec ma tendre affection // Colette
Bon exemplaire, enrichi d’une invitation adressée à Jacques Crépineau pour une représentation du 10 au 20 novembre 2011 de la pièce Colette, la Vagabonde au théâtre Petit Hébertot à Paris.